Как вернуть задолженность по алиментам, если судебные приставы не реагируют?

• г. Воскресенск

Извините, но подскажите, что мне делать... Я в 2006 году расторгла брак с мужем и подала на алименты на двоих несовершеннолетних детей. Всё было хорошо, выплаты были регулярны, но с февраля 2013 года выплаты перестали поступать. Судебные приставы-исполнители сделали расчет по алиментам и на 12 февраля 2014 года задолженность по алиментам составила 123267-60 рублей. Я 14 августа 2014 года подала судебным приставам-исполнителям заявление о совершении преступления (злостном уклонении от уплаты алиментов). В котором указала, что должник уплатил мне в счет имеющейся за ним задолжности алименты в июне 2013 года - 10000 рублей, в августе 2013 года - 15000 рублей, в ноябре 2013 года - 10000 рублей. И просила чтобы должника привлекли к уголовной ответственности. В итоге в течении срока указанного Уголовно - процессуальным законодательство мне ответ не дали, и по сей день, нет ответа. Приходя к судебным приставам - исполнителям я ничего конкретного не могу получить. Пожалуйста подскажите что делать? Заранее Спасибо. Ольга Р.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обжаловать бездействия судебных приставов

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.