Может ли участник ООО подарить свою долю? Имеет ли при этом значение единственный он участник или нет? Спасибо.

• г. Москва

Может ли участник ООО подарить свою долю? Имеет ли при этом значение единственный он участник или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долей в ООО участник владеет на праве собственности, а значит, может ею распоряжаться по своему усмотрению. В случае продажи доли одним из участников, другие участники имеют преимущественное право покупки. В том случае, если он единственный участник, и дарит, т.е. безвозмездно переуступает долю кому-то другому, то, естественно, ни чьего согласия спрашивать не нужно, права на ООО переходят к другому лицу, только необходимо вносить изменения в уставные документы, но это делается и в первом случае.