Материально ответственное лицо обвиняется в повреждении имущества в коммерческой организации во время отпуска - как защититься?

• г. Благовещенск

Я являюсь материально ответственным лицом в коммерческой организации (вахтовый метод работы). Несколько месяцев нахожусь в отпуске без содержания. Недавно мне сообщили, что имущество за которое я отвечаю повреждено в мое отсутствие: крыша в новом здании находящемся на консервации протекло, грибком покрыты стены в жилых помещениях, мебель. Мой сменщик говорит, что не подписывал договор о матответственности за это здание, поэтому все претензии должны быть ко мне. Служебная проверка о по выяснению причин (ошибка в проектировании, брак при строительстве, ошибка при эксплуатации, намеренное повреждение кровли неустановленными лицами...) проведено не было. Но был составлен акт. Теперь руководство ждет пока я выйду из отпуска чтобы повесить на меня ущерб причиненный зданию. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Посоветую не паниковать и не подписывать бумаги мгновенно. Идеально будет заручиться поддержкой специализирующегося на подобных делах адвоката, чтобы в нужный момент пригласить его для оказания помощи.