Как поступить при покупке квартиры, где один из собственников - несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом жилье, и планируется приобретение альтернативной квартиры?

• г. Москва

Покупаем квартиру, в которой один из собственников - несовершеннолетний ребенок. Они в свою очередь тоже приобретают жилье. Несовершеннолетний, помимо собственности, еще и прописан в квартире. Интересует вопрос: мы должны ведь требовать его выписки до сделки купли-продажи? И могут ли ребенка поставить на новый рег учет в альтернативной квартире, которая еще не куплена?

Ответы на вопрос (7):

В Ваших интересах требовать выписать до совершения сделки. В альтернативной квартире могут прописать, если собственник согласен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

да вправе требовать

ребенка могут снять с регистрации и без прописки по новому месту, либо сделать ему временную на время оформления сделки

Спросить
Пожаловаться

На продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо согласие органа опеки и попечительства. Попросите у продавца согласие опеки на продажу. На рег.учет ребенка возможно поставить только после полной оформлении сделки по купле-продаже.

Спросить
Пожаловаться

А если продавец сейчас откажется снимать своего ребенка с рег учета до сделки? что делать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обычно в договоре купли-продажи указывают эти моменты, о которых вы спрашиваете. Например, что собственники квартиры включая несовершеннолетнего ребенка должны сняться с регистрационного учета в ней до момента государственной сделки.

Это нормальная практика, когда просят людей выписаться до государственной регистрации, и почему вы должны получить отказ - я не понимаю.

Если вдруг для продавцов по какой-то причине этот вопрос принципиален, то ничего страшного нет. Напишите в договоре, что они должны выписаться через 10 дней после гос. регистрации. Если не выпишутся, подайте письменную претензию, откажутся - подавайте в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Андреевич, если несовершеннолетний не выпишется до сделки, никакой суд мне потом его выписать не поможет, пиши я в договоре или не пиши

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день!

Если договором будет предусмотрена выписка ребенка в определенный срок после совершения сделки, но ребенка не выпишут - не будет проблемой выписать его через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Хотим купить квартиру, вторичка. В квартире помимо взрослых прописан ребёнок (15 лет). Квартира в собственности меньше трёх лет, собственники просят сильно занизить стоимость в договоре купли продажи, чтобы минимализировать сумму налога от продажи. Выписаться взрослые и ребёнок планируют только после покупки новой квартиры, которую купят после того, как нам продадут свою. Обещают сделки по регистрации покупки квартир провести в один день, т.е.мы по факту мы купим квартиру в которой формально ещё будут прописаны предыдущие жильцы. Предполагаю, что большие риски есть по такой сделке..

Покупаем 3-х комнатную квартиру, 1 взрослый пожилой собственник, не прописан, в квартире проживает его сын с женой, и несовершеннолетний ребёнок (все прописаны). Собираются покупать на средства от продажи нам своей квартиры, квартиру большей площади, просят выписаться после нашей с ними сделки, так как их сделка по времени позже, время отведённое на выписку будет прописано в договоре купли-продажи, если они просрочат процесс выписки или, самый плохой вариант, вдруг передумают выписываться, реально ли заставить их это сделать через суд (согласно договора купли-продажи) ?

В квартире, которая выставлена на продажу, прописан несовершеннолетний ребенок (16 лет). Собственница квартиры - ее мать, ребенок не собственник. Необходимо ли требовать выписать ребенка до совершения сделки купли-продаж квартиры?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Опека разрешила продать квартиру, где несовершеннолетний ребенок является собственником и осуществить покупки новой квартиры. Основание сделки является улучшение жилищных условий (квадратные метры увеличиваются 2 раза). Но в постановлении будет указано: разрешено при условии единовременной купли продажи. Вопрос, что такое Единовременная купля продажа и каким правовым документам закрепляется данное положение? Дело в том, что квартиру, где несовершеннолетний ребенок имеет собственность, покупает физическое лицо, а покупка новой квартиры будет у застройщика (договор долевого участия). Опеки удовлетворил ДДУ т.к. ребенок прописаны не в квартире, где он является собственником и ему есть, где жить (строительство уже заканчивается).

Обязательно ли при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности и один из собственников несовершеннолетний ребенок, заверять сделку у нотариуса? (Продаем квартиру и одновременно покупаем дом с выделением доли ребенку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире один взрослый собственник и прописаны его жена и несовершеннолетние дети. Можно ли осуществить сделку купли/продажи квартиры без предварительной выписки несовершеннолетних детей?

С наступающим Новым годом! Подскажите что делать? Купил квартиру по ипотеке Сбербанка, в квартире прописано двое взрослых (один из них собственник) и один несовершеннолетний ребенок. По договору купли-продажи они должны были выписаться и передать ключи от квартиры до 29.12.2013, чего до сих пор не произошло. От выписки отказываются, ключи отдавать тоже отказываются, как выписать бывших владельцев жилья и получить ключи? На данный момент я являюсь собственником квартиры - документы у меня на руках.

Мы покупаем квартиру где в собственности ребенок. Ребенок выписан и прописан в новой ипотечной квартире, разрешение на продажу квартиры опекой получено, с условием что ребенку будет выделена доля в новой квартире после закрытия ипотеки, иначе сделка продажи квартиры нам будет признана недействительной. Какие наши риски, т.е в случае признания сделки недействительной мы теряем все? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение