Как поступить при покупке квартиры, где один из собственников - несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом жилье, и планируется приобретение альтернативной квартиры?

• г. Москва

Покупаем квартиру, в которой один из собственников - несовершеннолетний ребенок. Они в свою очередь тоже приобретают жилье. Несовершеннолетний, помимо собственности, еще и прописан в квартире. Интересует вопрос: мы должны ведь требовать его выписки до сделки купли-продажи? И могут ли ребенка поставить на новый рег учет в альтернативной квартире, которая еще не куплена?

Ответы на вопрос (7):

В Ваших интересах требовать выписать до совершения сделки. В альтернативной квартире могут прописать, если собственник согласен.

Это лучший ответ

да вправе требовать

ребенка могут снять с регистрации и без прописки по новому месту, либо сделать ему временную на время оформления сделки

На продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо согласие органа опеки и попечительства. Попросите у продавца согласие опеки на продажу. На рег.учет ребенка возможно поставить только после полной оформлении сделки по купле-продаже.

А если продавец сейчас откажется снимать своего ребенка с рег учета до сделки? что делать?

Здравствуйте!

Обычно в договоре купли-продажи указывают эти моменты, о которых вы спрашиваете. Например, что собственники квартиры включая несовершеннолетнего ребенка должны сняться с регистрационного учета в ней до момента государственной сделки.

Это нормальная практика, когда просят людей выписаться до государственной регистрации, и почему вы должны получить отказ - я не понимаю.

Если вдруг для продавцов по какой-то причине этот вопрос принципиален, то ничего страшного нет. Напишите в договоре, что они должны выписаться через 10 дней после гос. регистрации. Если не выпишутся, подайте письменную претензию, откажутся - подавайте в суд.

С уважением.

Уважаемый Александр Андреевич, если несовершеннолетний не выпишется до сделки, никакой суд мне потом его выписать не поможет, пиши я в договоре или не пиши

Юлия, добрый день!

Если договором будет предусмотрена выписка ребенка в определенный срок после совершения сделки, но ребенка не выпишут - не будет проблемой выписать его через суд.