После смерти матери в наследство на ее долю вступили отец и два сына (один из них не прописан на данной жилплощади).

• г. Москва

Разъясните пожалуйста. Квартира была приватизирована на три равные доли (отца, мать и сына). После смерти матери в наследство на ее долю вступили отец и два сына (один из них не прописан на данной жилплощади). Нотариусом были выданы свидетельства (3/4 доли отцу, 3/4 доли сыну и 1/4 доли другому сыну), но отец говорит, что долю умершей жены надо было делить пополам (эта половина отходит ему), а вторую половину делить на три части поровну то есть он должен иметь долю большую чем ему выделили. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Точка зрения Вашего отца вряд ли может найти свое подтверждение в действующем законодательстве. Он фактически ссылается на ст.1150 ГК РФ, по смыслу которой должна быть определена доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, и именно эта доля и подлежит наследованию. Однако здесь необходимо учитывать, что, в соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса, имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам (а приватизация - это именно безвозмездная сделка!), не включается в состав совместно нажитого имущества. Соответственно, доля умершего супруга в праве собственности на приватизированную квартиру не подлежит включению в состав совместно нажитого супруга, и доля пережившего супруга в этом имуществе не выделяется.

С уважением, А.Д.Руслин.