1. На что мне можно рассчитывать в случае несогласия на развод и передачи документов от мирового судьи в суд?

• г. Москва

Помоги пожалуйста!

Мы с мужем прожили около 20 лет. У нас 2 дочери (15 и 10 лет). В совместном браке купили квартиру 2 комн. (большую часть денег на покупку предоставила я, после продажи квартиры, оставшейся после смерти бабушки, документы доказывающие это имеются). Она оформлена на меня (собственность). Имеется еще одна квартира 3 комн., оставшаяся после смерти матери мужа. Там прописаны муж и старшая дочь. Муж оформил недавно приватизацию (только на себя). И буквально месяц назад, мне досталась еще одна квартира после смерти тети, здесь прописаны я и моя младшая дочь (оформлена рента еще при жизни тети). Еще в браке мы приобрели автомобиль. Муж подал на развод (мировому судье). При этом он говорит, что в случае, если я не выпишу старшую дочь из его квартиры и подам на алименты, то он будет делить все имущество. Деньги на проживание он недает. Я госслужащая и двоих детей без его помощи мне не поднять. Он обещает высилить меня с детьми в другую квартиру и деньги поделить пополам. На первое заседание у мирового судьи я не пошла. В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов.

1. На что мне можно рассчитывать в случае несогласия на развод и передачи документов от мирового судьи в суд? С чем мне грозит остаться после развода, кроме детей?

2. Действительно все его угрозы осуществимы?

3. Действительно, что по нашему законодательству, несовершеннолетние дети не защищены? Как можно защитить детей?

На что я мои дети можем рассчитывать? Хоть на что-то у нас право есть?

Помогите, пожалуйста. С уважением, Элеонора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элеонора! По порядку вопросов: во-первых, само по себе решение суда о расторжении брака Вам ничем не мешает. То, что в исковом заявлении возможно указано, что стороны не имеют друг к другу материальных и иных претензий не означает, что Вы не сможете взыскать алименты или разделить имущество, обратившись с иском в любой момент после вынесения решения суда о расторжении брака. Поэтому расторгать брак можете смело - это ни на что не влияет. Во-вторых, что подлежит разделу: квартира, которая приобретена в браке - совместно нажитое имущество и подлежит разделу. Документы, подтверждающие то, что большая часть денег получена Вами от средств за квартиру бабушки - замечательно, это позволит уменьшить долю квартиры, которую нужно делить. Только вот, какие именно документы Вы имеете в виду? Прямым доказательством будет, например, договор купли-продажи квартиры бабушки, сберегательная книжка, на которую деньги поступили в день продажи квартиры, и были сняты в день приобретения новой квартиры. Т.е. - должна прослеживаться четкая связь, что часть денег, на которые приобретена новая квартира, получена от продажи квартиры бабушки. Связь - желательно, документально подтвержденная. Если же квартира была продана, деньги получены наличными, а новая квартира приобретена, например, через месяц, то суд по сложившейся практике, не примет эти деньги в расчет, т.к. деньги, полученные от продажи квартиры могли быть, например, проиграны или потрачены на что-то, а новая квартира - через месяц - приобретена уже на совместные деньги. Т.е., то, что понятно в общежитейском смысле, не всегда удается доказать в суде. А доказать, что на приобретение новой квартиры пошли именно деньги, вырученные за квартиру бабушки, предстоит именно Вам, т.к. в гражданском процессе каждая сторона доказывает то обстоятельство, на которое ссылается. Вторая квартира - оставшаяся после смерти матери мужа... Не совсем понятна ситуация с ней. Возможно Вы путаете понятия. Если квартира была муниципальной, то при ее приватизации несовершеннолетний ребенок не мог быть исключен из числа участников приватизации. Возможно, квартира перешла к мужу по наследству, а недавно он только получил свидетельство о гос. регистрации права на нее. В этом случае эта квартира является только его имуществом и разделу не подлежит. И пожалуй, мое предположение - верное, т.к. несовершеннолетний ребенок ВСЕГДА включается в состав участников приватизации. Регистрация по месту жительства (прописка) вообще не имеет никакого значения в делах о разделе совместно нажитого имущества. Третья квартира - полученная Вами после смерти тети. Данная квартира - также совместно нажитое имущество и подлежит разделу, т.к. она получена по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты). Этот договор является возмездной сделкой и соответственно имущество - совместно нажитым. Автомобиль - однозначно совместно нажитое имущество, подлежит разделу. Исходя из всего изложенного я полагаю, что раздел имущества для Вас не выгоден. Одна квартира - пополам, вторая квартира - пополам, автомобиль - пополам, третья квартира - только его. Как бы суд не учитывал интересы несовершеннолетних детей, он получит какую-то долю из двух квартир, т.к. та, что после его матери, делиться не будет. Что касается алиментов, то получить судебный приказ об их взыскании просто, но исполнительное производство в РФ таково, что если плательщик алиментов не хочет их платить, то взыскать их очень-очень сложно. Здесь и серо-белые зарплаты, и укрытые доходы и много всего другого. Поэтому, если муж хочет оставить две квартиры Вам при том, что Вы выписываете дочь из его квартиры и не претендуете на нее, то это выгодный для Вас вариант. Только я предложил бы закрепить этот ваирант - составив соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверив его у нотариуса. Конечно, необходимо рассчитать выгодность этого варианта, т.к. если он, например, получает 100 000 долларов в месяц официального дохода, то выгоднее взыскать алименты. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, чтобы учесть все нюансы. На третий вопрос почти не отвечаю, т.к. он - чисто риторический. Законодательством права несовершеннолетних детей защищены вполне достаточно. С уважением, Дмитрий Константинович.