2.Является ли нелегальным копирование материалов с чужих сайтов.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №50531

1.Как запатентовать программный код.

2.Является ли нелегальным копирование материалов с чужих сайтов.

3.Что мне будет, если я поставлю ссылку на чужой сайт без ведома хозяев чужого сайта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
24.08.2002, 09:54

1.программный код или точнее полностью программу ЭВМ, а не только код на Сях или паскале, можно официально зарегистрировать (а не патентовать) в Российском агенстве по патентам и Регистрация осуществляется путем подачи заявки непосредственно в Российской агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (далее - Агентство) по адресу: 103621, Москва, Малый Черкасский пер., д.2/6. Но смысла в этом большого нет, т.к. авторское право на программу для ЭВМ возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

a.буквы С в окружности или в круглых скобках;

b.наименования (имени) правообладателя;

c.года первого выпуска программы для ЭВМ в свет.

Вывод: Регистрация не является обязательным условием авторско-правовой охраны.

2.копирование с чужих сайтов информации, на которых она свободно выложена, нелегальным не является. Нарушающим авторские права является выкладывание данной информации на своем сайте без разрешения автора, или иное распространение или использование.

3.ничего не будет… это Ваше право

за более полно информацие обращайтесь непосредственно ко мне

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли размещать промо-материалы фильма на своём сайте?

Есть сайт, некоторые материалы котрого я размещал на своем сайте - с активной ссылкой на источник, как требовалось согласно условиям перепубликации. С сентября этого года владельцы сайта-источника кроме ссылки, требуют еще и получение их письменного согласия на копирование своих материалов. Имеет ли такое требование обратную силу, т.е. могут ли владельцы сайта-источника потребовать согласования копирования уже размещенных материалов?

Адвокат г. Москва
17.09.2009, 13:20

Здравствуйте, Константин,

В соответствии сч.1 ст. 1229 ГК РФ, правообладатель (владелец сайта) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Таким образом, если между Вами и владельцами сайта нет письменного договора об использовании материалов сайта, они вполне могут запретить Вам использовать скопированные ранее материалы, пока Вы не получите их согласия.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено ...

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Юрист г. Воронеж
10.12.2016, 22:46

Добрый вечер! Если Вы не преследуете никаких коммерческих целей, а наоборот цели - информационные, если указываете откуда берете информацию, автора, то допускается цитирование, использование в качестве иллюстраций.

Гражданский Кодекс:

[quote]Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. [b]Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;[/b]

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)[/quote]

Конечно, не копируйте информацию с сайтов, где это прямо запрещено, во избежании проблем и судов, не советую.

В целом, если кто-то обратиться к Вам, что нарушили право на произведение, Вам придется доказывать и то, что цели были некоммерческие, и то, что объем был заимствован только для Ваших информационных целей. Это все сложно доказать.

Ответственность предусмотрена такая: или убытки взыскиваются, или компенсация.

[quote]Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не подскажите что за собой может повлечь копирование виртуальных открыток из чужого.

Не подскажите что за собой может повлечь копирование виртуальных открыток из чужого сайта на котором ничего не сказано о правах копирования

А также что может за собой повлечь использование фотографии чужого человека на главном баннере моего сайта

Вы говорили если я буду использовать материалы из какого либо сайта где не разрешено копировать материалы-то я получу иск в суд-так может вы смаожете уточнить в суд какой страны я получу иск и что влечет за собой копирование каких либо материялов из чужих сайтов на мой?

Саша.

Существующие ответы:

17 июня 2007 г. 15:25

Иск в суд в связи с нарушением авторских прав.

Жеребенков Н.Е.
Юрист г. Москва
28.06.2007, 17:56

Здравствуйте!

Необходимо письменное согласие от человека, чью фотографию вы хотите поместить на баннер, или от агентства, в случае если права на фотографию принадлежат ему.

Как уже правильно заметили - иск в связи с нарушением авторских прав. А скорее просто претензия вашему хостеру и прекращение работы вашего сайта. В рунете эти вопросы решаются быстро, и как правило до суда не доходят :)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

Можно ли копировать информацию с с чужого сайта на свой сайт, я говорю сейчас про объявления которые публикуют на сайте с которого я копировал на свой сайт.

Теперь мне говорят что я должен обязательно указывать ссылку на сайт с которого я копировал объявления. На том сайте (с которого копировал объявления) есть строчки внизу странички "при полном или частичном копировании ссылка на обязательная".

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

С уважением Владислав.

Габдрахманов Д.Г.
Юрист г. Йошкар-Ола
14.05.2009, 05:26

Уважаемый Владислав! Изучите Главу 70 ГК РФ, в ней все четко прописано.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3. Как правильно использовать чужие иллюстрации, найденные, например, на чужом сайте без заключения договора с автором?

Как правильно будет поступить по закону в следующей ситуации:

Собираюсь создать свой сайт, хочу использовать не только свой статьи, но и цитаты с чужих сайтов, книг, чужие иллюстрации. Естественно, сайт создается для коммерческих целей. У меня такие вопросы:

1. Как правильно цитировать книги без заключения договора с автором?

2. Как правильно цитировать статьи с чужих сайтов без заключения договора с автором?

3. Как правильно использовать чужие иллюстрации, найденные, например, на чужом сайте без заключения договора с автором?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2013, 16:20

1. - 2. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

3. Никак. Только по соглашению с правообладателями либо их наследниками, либо по лицензионному соглашению с Российским Авторским обществом (РАО).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли получать разрешение на использование ссылки чужого видео?

Можно ли использовать на своем сайте чужое видео с сайта ютуб, т.е. я хочу вствить ссылку на чужое видео на своем сайте. При кликаньи на эту ссылку человек ббудет переходить на ютуб, где правообладатель видео его разместил. Нужно ли получать разрешение на использование ссылки чужого видео у себя на сайте?

Юрист г. Рязань
25.11.2017, 22:40

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае можно, нарушения авторских или исключительных прав не усматривается - Вы только делитесь ссылкой

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При том, что я не давал никакого согласия ни на сотрудничество, ни на дальнейшее копирование с его стороны.

У меня есть очень старый и трастовый русскоязычный сайт по социальной тематике. На нем размещены авторские материалы. Сайт котируется поисковиками, всегда на 3 месте по своему целевому запросу. Недавно со мной связался человек и сказал, что сделал онлайн-журнал на основе статей, взятых с моего сайта и предложил сотрудничество. Якобы, его (то есть, меня) кто-то там похвалил и по этому поводу навалил нехилый трафик. Я немного ошалел от такой наглости и лишь попросил его проставить ссылки на меня из каждой сворованной статьи. На моем сайте до того момента стояла стандартная формулировка в копирайте: При копировании ссылка на сайт обязательна. Он этого условия изначально не выполнил, но потом проставил ссылки из каждой сворованной статьи. Сейчас он продолжает воровать материалы и начинает зарабатывать на рекламе. При том, что я не давал никакого согласия ни на сотрудничество, ни на дальнейшее копирование с его стороны. Я разместил на своем сайте копирайт Копирование материалов без согласия автора сайта запрещено. Но не уверен, что поступил правильно, не подав на человека в суд с самого начала и лишь потребовав ссылку. Доказывать уникальность материалов не нужно – они много лет в индексе Яндекса и Гугла. Посоветуйте, как себя вести в сложившейся ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2014, 23:34

Вариант вижу только один: обратиться в суд за защитой своего исключительного права (авторского права), при условии, что уникальность материалов удастся доказать. Я в подобных ситуациях предъявляю иски и блокирую через регистратора доменных имен возможность изменения администратора сайта на 45 суток. Исковые требования будут направлены на запрещение использования материалов полностью копирующих или близких до степени смешения с Вашими. Если все получится, то вы получите исполнительный лист об обязании убрать с сайта те или иные материалы. Одновременно можно потребовать денежную компенсацию до 5 млн руб. (ну около 300 000 вполне реально взыскивают в арбитраже).

Для начала такого процесса в первую очередь нужно сделать у нотариуса протокол осмотра вещественных доказательств - страниц сайта, содержание которых Вы оспариваете. Это стоит от 1500 до 5000, в зависимости от количества осматриваемых страниц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Можно ли размещать ссылки на чужой сайт?

Я собираюсь создать свой сайт! О законах интернета ничего не знаю.

1) Могу ли я делать ссылки со своего сайта на чужие, без разрешения автора?

2) Можно копировать информацию с чужого сайта (на свой) ?

3) При каких условиях я могу указывать на своем сайте об авторских правах?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
29.02.2012, 15:09

Если владельцы тех сайтов не против, то можете.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

1) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, где разрешено копирование при условии ссылки на их ресурс. (ссылка будет размещена, но сами владельцы сайта не являются авторами информации)

2) Копирование статьи (книги) произведено с сайта где ничего не указано про копирование информации с их сайта.

3) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, но автор статьи (книги) двано уже не живет (умер). К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

Юрист г. Москва
18.09.2007, 10:19

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право, но должны подписать, чьё это произведение, или статья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2007, 17:11

Алексей,

Михайлова Людмила Николаевна, к сожалению, дала абсолютно неверный ответ.

Персональный сайт не подпадает под понятие "личные цели". Любые материалы на сайте - распространяются в Интернете, а это исключительное полномочие правообладателя, поэтому:

1) не имеете право,

2) не имеете право,

3) если срок охраны истек к моменту копирования, то имеете. Если под прошлым веком не понимать 20ый, то срок точно истек.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как автор может доказать свои авторские права в данном случае?

Чем грозит использование и размещение атериалов с чужого сайта на своем сайте, без указания ссылки на первоисточник. Как автор может доказать свои авторские права в данном случае?

Юрист г. Москва
05.03.2015, 20:59

Марина зависит от того, что именно за материалы, насколько посещаем ваш сайт, извлекаете ли вы прибыль от такого размещения и т.д. Можно и на крупную сумму нарваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение