Каковы шансы забрать ребенка у жены и разделить имущество при разводе?

• г. Москва

С женой развожусь, у нас есть ребенок. Хотелось бы оставить его себе! Я выплачиваю все кредиты взятые совместно в банке, живу с мамой в двухкомнатной квартире, а ребенок ютиться с женой и еще одним ребенком (не моим) в одной комнат. Всего в трехкомнатной квартире проживают 6 человек, и все работают с ребенком сидеть не кому, а у меня дома не работающая мать которая может целый день с ним проводить! Каковы шансы забрать ребенка у жены? И еще один вопрос собираюсь подавать на раздел имущества, в браке был взят кредит на машину, его полностью выплачиваю я, машина разбита и восстановлению не подлежит, ее попросту выкинули, может ли жена потребовать 1/2 стоимости машины?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Но суд обычно встает на сторону матери.

Если автомобиль утилизирован, то не может. Может претендовать, но Вам необходимо доказывать стоимость автомобиля с учетом того, что он разбит и не пригоден к эксплуатации.

Добрый день!

По поводу раздела имущества - потребовать стоимость 1/2 машины жена может, но это будет 1/2 стоимости разбитой машины. А вот что касается кредитов - бремя их выплат как раз можно разделить в судебном порядке.

Что касается проживания ребенка - вопрос более сложный. Для того, чтобы его передали отцу нужны очень веские основания: ненадлежащий уход со стороны жены, ее аморальное поведение и т.п. Либо необходимо ее согласие на передачу Вам ребенка. Многое будет зависеть от позиции жены в суде. Также будет учитываться возраст ребенка, его привязанности.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Здравствуйте.

1. По поводу ребенка- при правильном ведении дела, шансы есть, но дело очень сложное.

2. Да, она может претендовать на компенсацию 1/2 стоимости авто, но разбитого. А кредитные долги также делятся пополам