Может ли работодатель уволить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору, во время беременности

• г. Москва

Работаю по срочному трудовому договору. Срок договора не определен, но не может превышать 5 лет. Вместо кого-то я не работаю. Это новая должность и требовался новый сотрудник. Оформление через аутсорсинговую компанию. Прошло 2 года у нас сокращение, на данный момент я беременна. Имеют ли они право уволить меня? Уведомление о расторжении договора уже прислали.

Ответы на вопрос (3):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Нет, беременную женщину увольнять запрещено ТК Рф.

Даже, если бы срок договора истекал во время беременности , работодатель обязан был бы продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. У Вас срок не установлен, он не истекает, и никакого основания для увольнения не имеется.