Спор о капитальном ремонте - кто должен оплатить замену оголовков дымовентиляционных труб в пятиэтажном доме?

• г. Тула

Наш дом - крупнопанельный, пятиэтажный, постройки 1969 г., оборудован водонагревательными газовыми колонками, так называемая хрущевка.

В настоящее время железобетонные оголовки дымовентиляционных труб на крыше разрушены из-за непроведения регулярных текущих ремонтов.

Управляющая компания (далее - УК) требует от собственников жилья деньги на капитальный ремонт. Тулагоргаз по представлению УК нам отключил подачу газа на колонки, хотя актов об отсутствии тяги не существует.

Я считаю, ремонт и замена оголовков должен быть произведен Управляющей компанией за счет средств, которые платят жильцы дома по статье Содержание жилья по следующим причинам:

1. В том, что оголовки разрушены виновата УК, потому что не проводила своевременные текущие ремонты, а деньги расходовала не по назначению.

2. Действующие Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) ремонт и замену дефлекторов, оголовков труб относит к текущему ремонту (Приложении № 7 Перечень работ по текущему ремонту зданий и объектов, раздел Вентиляция, п.3)

Ответьте, пожалуйста, кто прав в этом споре - я или Управляющая компания?

Заранее благодарю.

Сергей, г. Тула.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос решается на основе договора, заключенного между собственниками и УК. Посмотрите внимательно договор, оговорено ли в нем проведение ремонта оголовков дымовентиляционных труб.

обращайтесь в суд с иском к управляющей компании. УК обязана проводить весенне-осенние осмотры МКД, и, если выявлены, какие-либо деффекты, то должны были их устранять путем текущего ремонта. Т.е. разрушения, которые устраняются только путем кап ремонта возникнуть так быстро не могут, и следовательно должны были учитываться в актах осмотра дома. В ходе судебного заседания возможно придется провести строительную экспертизу