Нас, пока, никуда не вызывали (живу в Украине), все разговоры были только с сотрудниками ЗАГСА...

• г. Белгород

Помогите пожалуйста разобраться. История такая. Я родилась в СССР, на территории Росси в 1976 ом году. Всегда считала себя русской и до 16 лет прожила в Питере (Ленинграде). Здесь все мои родственники, мама, папа и пр. живут и по сей день. Но в 15 лет меня угораздило поступить учится на территории Украины (тогда-то разницы не было). Вскоре СССР разваливается и мне исполняется 16 лет. В неразберихе я получаю 2 паспорта, один по месту учебы, второй по месту рождения и основного жительства. Оба паспорта советского образца. Со временем они преобразуются соответственно в русский паспорт и украинский. Далее я закончила учебу и вышла замуж за украинца по украинскому паспорту. Да так и осталась жить в Украине, как гражданка Украины. Русский паспорт пролежал у родителей без дела, все эти годы.

Недавно у нас родилась дочь на территории Украины (сейчас ей 9 месяцев). Мы её в Украине зарегистрировали и получили украинское свидетельство о рождении. Но вот почему-то мне неприменно захотелось ей получить и российское. Не столько из-за пособий (хотя и это, наверное тоже пусть небольшая, но помощь), сколько вот неприменно мне хотелось, чтоб она была россиянкой тоже, думала может вернёмся когда-нибудь на родину. Глупость, конечно большая, очень раскаиваюсь, что так поступила... Вообщем в российском ЗАГСЕ по свидетельству (а точнее лжесвидетельству: () о домашних родах, мы получаем на неё свидетельство о рождении. О, если бы была возможность всё сделать законно, как нехватает двойного гражданства!... :_ (Казалось, никто ничего не узнает, стыдно признаться, я даже получала пособие на ребёнка. Но оказывается, сейчас на деток в России и в Украине ведутся базы данных. Каким-то образом россияне находят совпадение. И в ЗАГС приходит сообщение, о том, что ребёнок зарегистрирован на территории Украины, т.е. вторая регистрация в России - незаконна, о чем нас уведомляют тоже. Делу дают ход... И грозят судом в России после нового года. Нас, пока, никуда не вызывали (живу в Украине), все разговоры были только с сотрудниками ЗАГСА...

Очень переживаю. Подскажите насколько насколько это всё серьёзно? И что можно ожидать? Как себя вести?

Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Это очень серьезно. В суде без адвоката Вам не обойтись.

Маша! У Вас очень серьёзное положение. Двойное гражданство между Россией и Украиной не предусмотрено, и нужно выбирать, гражданами какой страны Вы желаете быть. Мало того, что у Вас изымут российский паспорт, как необоснованно выданный, так же изымут св-во о рождении на ребёнка, выданное в РФ (внесут в базу данных как необоснованно выданные - если Вы откажетесь вернуть добровольно, а сообщите, что документы утеряны, уничтожены т.д.). Сумму, незаконно полученного пособия на ребёнка в РФ, взыщут в судебном порядке и с большой вероятностью осудят Вас по ст. 159 ( мошенничество) УК РФ. И пока с Вас не будет снята судимость, Вы не сможете получить гражданство РФ. Срочно ищите себе опытного адвоката. С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Законна или нет регистрация в обеих странах - вопрос к судам ЭТИХ стран. До сих пор у многих моих клиентов это - в наличии. Юридически само по себе - это не преступление. Соответственно, два гражданства и два паспорта Вы иметь - вправе, если обе страны Вас признали гражданкой. И это тоже далеко не редкость, бывает и больше гражданство и паспортов, и всё законно.

Так что с паспортом(и) и гражданством(ами) причин для беспокойства я не вижу, претензии к Вам могут быть предъявлены по факту получения второго свидетельства и получения пособий на него.

Советую решить всё в досудебном порядке с ЗАГСом.

Уважаемая Маша! "Двойное гражданство" и гражданство "двух стран" - это совершенно разные юридические понятия. При получении гр-ва РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отказываться от гр-ва Украины. А вот, например, при получении гражданами РФ гражданства Израиля, Германии и др., законодательством которых не предусмотрено отказ от уже имеющегося гражданства, т.е. граждане России, не отказываясь от своего гражданства, могут получить гражданство хоть десяти стран ( которые это допускают). Но т.к. Вы задали КОНКРЕТНЫЙ вопрос и Вы являетесь гражданкой Украины, к Вам это не имеет никакого отношения, т.к. ни законодательством РФ, ни законодательством Украины не предусмотрена такая возможность ( не получение "двойного", ни гр-ва "двух стран";). С уважением, Потапов Сергей Петрович.