Господа юристы! Вопрос: Какие государственные и муниципальные учреждения и предприятия

Тамара
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №50873

Господа юристы! Вопрос: Какие государственные и муниципальные учреждения и предприятия в зависимости от видов деятельности могут быть полностью освобождены от уплаты арендной платы за земельный участок? Какими видами деятельности могут заниматься вышеуказанные учреждения и предприятия, освобожденные от уплаты арендной платы за земельный участок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Закон РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1

"О плате за землю"

(с изменениями 14 февраля, 16 июля 1992 г., 14 мая 1993 г., 9 августа 1994 г., 22 августа, 27 декабря 1995 г., 28 июня, 18 ноября, 31 декабря 1997 г., 21, 25 июля, 29 декабря 1998 г., 22 февраля, 31 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 24, 25 июля 2002 г.)

" Статья 12. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2) предприятия, а также граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования;

3) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных, научно-экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

4) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

5) предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв;

10) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений) независимо от источника финансирования;

11) высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования; Российской академии архитектуры и строительных наук; государственные научные центры, а также высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

12) государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации, государственные предприятия водных путей и гидросооружений Министерства транспорта Российской Федерации, предприятия, государственные учреждения и организации морского и речного транспорта, в том числе за земли, покрытые водой, и искусственно созданные территории при строительстве гидротехнических сооружений, за земли, занятые федеральными автомобильными дорогами общего пользования, аэродромами, аэропортами и ремонтными заводами гражданской авиации, сооружениями и объектами аэронавигации, отнесенными к федеральной собственности;

13) предприятия, научные организации и научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации;

14) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Министерства обороны Российской Федерации;

15) санитарно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности.

16) внутренние, железнодорожные и пограничные войска, войска гражданской обороны за земли, предоставленные для их размещения и постоянной деятельности;

20) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

21) профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

22) земли, используемые пожарной охраной;

23) государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительства указанных объектов.

Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

Налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта в размере до 25 процентов от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья согласно приложению 1.

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

Статья 13. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Тамара
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №50809

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Марина
• г. Уфа
Вопрос №429722

Есть ли какая нибудь возможность для муниципального предприятия не платить арендную плату за землю? Ведь эта земля принадлежит местной администрации и она же берёт плату за эту землю с муниципального предприятия которое опять же принадлежит местной власти.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №15534578

Мы являемся законным учреждением и освобождены от уплаты зем. налога ст 395 НК РФ. Росимущество подало иск об арендной плате, которую мы, якобы, должны оплатить. Мы ТК фед закон учреждение за аренду не платим. Как им это объяснить.

Вопрос №18511085

Каким договором собственник муниципального имущества может брать плату за проведение физкультурно-спортивных занятий:

- юр. лицами, ИП

- физическими лицами?

₽ VIP
Вопрос №3843797

Может ли федеральное бюджетное учебное учреждение (чувашский государственный университет) сдавать в аренду недвижимое имущество (помещение) ?

• г. Иркутск
Вопрос №18511642

Продаю здание (секция склада), находится в собственности. Земельный участок общий под все склады и находится в аренде. Покупатель оформляет кредит, и в банке просят договор аренды и документ об отсутствии задолженности. Обязан я как собственник предоставлять данные документы?

• г. Москва
Вопрос №18512713

В конце 80-х годов было организовано несколько СНТ. Земли были выделены из земель лесничества. В соответствии с генеральным планом застройки к СНТ была построена подъездная автодорога. Несколько лет назад эту нашу подъездную автодорогу приватизировал соседний бывший колхоз, то есть включил ее в свой участок, который прошел регистрацию в Росреестре.

Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы вернуть нашу дорогу?

Вопрос №18512480

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка (сельскохозяйственного назначения) если по условиям договора расторжение договора по согласию сторон, а арендодатель хочет продать зем. участок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.