Господа юристы! Вопрос: Какие государственные и муниципальные учреждения и предприятия ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №50873

Господа юристы! Вопрос: Какие государственные и муниципальные учреждения и предприятия в зависимости от видов деятельности могут быть полностью освобождены от уплаты арендной платы за земельный участок? Какими видами деятельности могут заниматься вышеуказанные учреждения и предприятия, освобожденные от уплаты арендной платы за земельный участок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2002, 09:59

Закон РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1

"О плате за землю"

(с изменениями 14 февраля, 16 июля 1992 г., 14 мая 1993 г., 9 августа 1994 г., 22 августа, 27 декабря 1995 г., 28 июня, 18 ноября, 31 декабря 1997 г., 21, 25 июля, 29 декабря 1998 г., 22 февраля, 31 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 24, 25 июля 2002 г.)

" Статья 12. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2) предприятия, а также граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования;

3) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных, научно-экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

4) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

5) предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв;

10) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений) независимо от источника финансирования;

11) высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования; Российской академии архитектуры и строительных наук; государственные научные центры, а также высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

12) государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации, государственные предприятия водных путей и гидросооружений Министерства транспорта Российской Федерации, предприятия, государственные учреждения и организации морского и речного транспорта, в том числе за земли, покрытые водой, и искусственно созданные территории при строительстве гидротехнических сооружений, за земли, занятые федеральными автомобильными дорогами общего пользования, аэродромами, аэропортами и ремонтными заводами гражданской авиации, сооружениями и объектами аэронавигации, отнесенными к федеральной собственности;

13) предприятия, научные организации и научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации;

14) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Министерства обороны Российской Федерации;

15) санитарно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности.

16) внутренние, железнодорожные и пограничные войска, войска гражданской обороны за земли, предоставленные для их размещения и постоянной деятельности;

20) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

21) профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

22) земли, используемые пожарной охраной;

23) государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительства указанных объектов.

Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

Налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта в размере до 25 процентов от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья согласно приложению 1.

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

Статья 13. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменилось ли сейчас что нибудь по этим видам деятельности,

Пишу статью о бюджетных учреждениях, касаемо о деятельности приносящей доход. Столкнулась с такой проблемой. Какими видами деятельности (приносящей доход) нельзя заниматься бюджетным учреждениям. Нашла статью в газете, что бюджетное учреждение не вправе заниматься такими видами деятельности как: коммерческое представительство, финансирование под уступку денежного требования, доверительное управление имуществом и быть участником договора коммерческой концессии. Но статья старая, искала информацию в кодексах, но ничего конкретного не нашла. Подскажите, изменилось ли сейчас что нибудь по этим видам деятельности, бюджетным учреждениям все также нельзя ими заниматься и может появилось что-то новое?)

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
07.12.2014, 10:00

Обязательно посмотрите Налоговый кодекс, там сказано про эти учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Скажите, распространяется ли этот на муниципальные унитарные предприятия?

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
26.08.2002, 17:55

Статьей 1 Закона "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ" от 11 октября 1991 года N 1738-1, установлено, что формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Статьей 12 указанного закона установлены льготы по земельному налогу. Некоторые государственные и муниципальные предприятия (в зависимости от видов деятельности) полностью освобождены от уплаты налогоа на землю.

Что касается арендной платы, то каких-либо льгот федеральным законодательством не предусмотрено. Согласно ст.21 этого же закона размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Они же вправе и предоставлять льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как быть и есть ли какие то сроки давности.

Семь лет не присылали арендную плату за земельный участок. Я инвалид 2 группы с 2008 года считала что как инвалид освобождена от уплаты. Да и не получала ни каких уведомлении об арендной плате. Как быть и есть ли какие то сроки давности. СПАСИБО.

Юрист г. Москва
16.03.2017, 09:23

Добрый день

льгот по арендной плате инвалидам нет, с вами могут расторгнуть договор если не оплатите плату, если участок не нужен - то просите суд применить исковую давность - взыщут за последние 3 года

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
28.07.2020, 10:05

Все зависит от того какой вид разрешенного использования у вашего участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Уважаемая Людмила!

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какими документами оградить это предприятие от проблем, которые могут возникнуть с госорганами?

Нашему ООО частное предприятие даёт площади без арендной платы и без договора. Какими документами оградить это предприятие от проблем, которые могут возникнуть с госорганами? Может быть заключить договор о совместной деятельности? Эти два предприятия - контрагенты.

Адвокат г. Унеча
31.01.2015, 18:03

Может быть заключить договор о совместной деятельности

ДА, может быть заключен.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Какими видами деятельности может заниматься предприниматель без образования юридического лица?

Какими видами деятельности может заниматься предприниматель без образования юридического лица?

А какими не может?

(Хочу охватить максимально количество видов деятельности при регистрации. Вдруг понадобиться потом.)

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2001, 20:40

Уважаемая Елена. Индивидуальный предприниматель может заниматься любой деятельностью, кроме уголовно- и административно наказуемой. При оформлении свидетельства в своем заявлении Вы можете указать любую (!) деятельность, и Вам не могут отказать в регистрации. Но уже после получения свидетельства на те виды деятельности, которые требуют лицензирования, необходимо получить лицензию, чтобы ими заниматься. Перечень этих видов огромен. См З-н "О лицензировании отдельных видов деятельности" (скоро будет принят новый З-н, м.б. стоит подождать).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Может ли вообще учреждение некоммерческого типа заниматься коммерческими видами деятельности?

Руководство медицинского учреждения приняло решение об оказании платных медицинских услуг. На каком основании может быть принято такое решение? Может ли вообще учреждение некоммерческого типа заниматься коммерческими видами деятельности?

Юрист #4003343
Фирма г. Москва
27.09.2015, 21:56

Нет конечно. С жалобой в прокуратуру обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.09.2015, 21:56

1. На основании учредительных документов.

2. Может,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение