Как обеспечить гарантии на комнату для семьи, проживающей в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной из комнат проживает (и являются собственниками) семья из трех человек, все прописаны, включая несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Сейчас у них строится жилье, в которое они смогут переехать примерно через пол года.

Могу ли я каким-либо образом с ними договориться, передать им деньги (они в этом заинтересованы для погашения ипотеки) и получить гарантии на эту комнату? (Насколько я понимаю, ребенка они не смогут выписать или лишить имущества без разрешения органов опеки, пока не будет построено новое жилье)

Ответы на вопрос (2):

можете. договором дарения. договором на оказания услуг в последующем заключннием договора купли-продажи.

пишите мне в личное сообщение или на почту и я вам помогу в вашем вопросе.

Без органов опеки не обойтись, и я бы Вам не рекомендовал заключать в данном случае договор дарения, поскольку за "подаренные" доли Вы передадите соседям деньги, т.е. заключите притворную сделку (ст. 170 ГК РФ).

Я рекомендую заключить с соседями предварительный договор купли - продажи (ст. 429 ГК РФ), в котором расписать подробно возможные варианты развития событий, в качестве обеспечения серьезности их намерений продать Вам комнату заложить в условия договора задаток (ст. 380, 381 ГК РФ).