Незаконное увольнение и кража имущества - как реагировать, если являешься ген. директором предприятия

• г. Москва

Я являюсь ген. Директором предприятия, владелец компании, по своим не обоснованным причинам, якобы уволил меня, написав об этом письмо арендодателю. Я сам приказа о увольнении не видел, не подписывал, не получил расчет и запись в трудовую книжку. При этом арендодатель в вечернее время взломал дверь арендуемого помещения, и похитил одежду и рабочее оборудование, руководствуясь тем, что является владельцем предприятия. Как мне действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, Андрей Александрович! Отвечая на Ваши вопросы по существу...

1. В действиях учредителя организации усматриваются признаки состава преступления по ст. 158 УК РФ (Кража). Имущество, похищенное им, является собственностью организации. И даже являясь учредителем, он не вправе распоряжаться им по своему усмотрению. По данному факту Вы, как генеральный директор, вправе обратиться в правоохранительные органы.

2. Порядок увольнения генерального директора существенно отличается от увольнения иных категорий работников (ст. 278-280 ТК РФ). Вы вправе обратиться в судебные органы с иском о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула. В сумму требований Вы также вправе включить компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Готов оказать помощь словом и делом. Имею положительную практику по аналогичным спорам. Цены разумные. Работаю с клиентом индивидуально (без посредников).

По факту кражи можно обратиться в ОВД, по незаконному увольнению - в суд в месячный срок.