Как решить проблему с сожителем, который устраивает беспорядок и алкогольные пьянки в квартире, при сохранении собственности в равных долях

• г. Чита

Есть 3-к квартира. Прописаны 4 человека:

• Я 1985 г.р.

• Моя сестра 1974 г.р. (не проживает)

• Наш папа 1950 г.р.

• Дочь сестры 1997 г.р. (не проживает)

Мама умерла в 2002 г. С отцом они были в разводе с 1986 г., поэтому собственность оформили на нас с сестрой в равных долях.

В данный момент в квартире проживаю я и наш папа, который с регулярной периодичностью устраивает дома пьянки, которые длятся 2-3 недели. Он провоцирует скандалы, устраивает дома беспорядок, приводит собутыльников, тем самым вынуждая меня съехать с квартиры. Меня это естественно не устраивает, да мне и некуда ехать. Я бы хотела жить отдельно, чтобы не видеть всего этого. Разделить квартиру не получается, т.к. с папой никто жить не хочет. Сестра вообще игнорирует эту тему, как будто это ее не касается. Какие могут быть варианты, устраивающие все стороны.

Ответы на вопрос (10):

приватизируйте квартиру, потом продайте свою долю и купите себе другое жилье

Квартира была приватизирована еще нашей мамой. Врят ли кто-то захочет выкупить мою долю, чтобы жить с алкоголиком. А сестра выкупать мою долю не хочет.

у вас к сожалению тупиковая ситуация.Нет вариантов ее разрешения

Если я решу пойти на жестокие меры и выселить отца. Это реально сделать?

Да можете через суд.

Что значит пойду на жестокие меры Чисто юридическим путем вы не выселите отца так как он собственник Но если кто то к каком то месте хорошенько попрессует вашего отца , тогда он может быть станет сговорчивей. Но подобные методы сопряжены с нарушением закона

Он не является собственником, он просто прописан в квартире. Собственниками являемся мы с сестрой в равных долях. И если даже его выселят через суд, он ведь может подать на алименты. Хотя после смерти мамы он мне никак не помогал, тем более финансово. Я получала пенсию по потере кормильца.

Если отец отказывался от приватизации, то у него пожизненное право пользования квартирой. Если нет - можете выселить, через суд

Если он имел право на приватизацию (на момент приватизации квартиры), но отказался - он имеет право пожизненного пользования квартирой и никто его не выселит. На алименты подать он права имеет и без выселения. Другой вопрос - взыщет ли их суд (учитывая все обстоятельства).

А как и где можно узнать отказывался он или нет от приватизации?