Семья требует предоставить им приватизированную комнату умершей соседки - анализ законодательных оснований

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире умерла одна из соседок, занимающая приватизированную комнату 15 м, семья, занимающая другую комнату в квартире, обратилась с требованием в муниципальную администрацию о предоставлении им этой комнаты в порядке 59 ст жк. имеются ли основания для удовлетворения их требований.

Ответы на вопрос (5):

---на этот вопрос даст ответ администрация.

Мария Игоревна, Начнем с того, что как Вы сказали в своем вопросе, освободившаяся комната, приватизирована. Следовательно, никаких прав распоряжения, до установления факта, что никого из наследников почившей бабули нет, никто не имеет.

Но если даже у бабули наследников нет, то наследство должно оформить государство и только после этого, решать вопрос о предоставлении.

Предоставление освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире происходит на основании очередности нуждаемости в улучшении жилищных условий. Следовательно, если Ваши соседи состоят на очереди (признаны нуждающимися в улучшении жилищный условий), а Вы нет, то государство предоставит им эту комнату, правда не безвозмездно, а за выкуп. Кстати, обращаться им нужно не в муниципальную администрацию, а в жилищный отдел районной администрации. Если же они не они ни Вы не приняты на учет в качестве нуждающихся, то Вы имеете право также выкупить эту комнату. Только условия выкупа будут не такими, как если бы выкупали нуждающиеся.

В общем, пока государство раскачается, много воды утечет. Удачи!

Нет, на комнату открыто наследство и право на нее имеют наследники по закону либо по завещанию.

что это значит? и когда я получу ответ?

Маша, а эту самую статью религия не позволяет почитать?

Статья 59. ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ОСНОВАНИЯ ИМЕЮТСЯ!