Места общего пользования в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Места общего пользования в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не совсем понятен. Если вас интересует, что относится к местам общего пользования в коммунальной квартире, то согласно из ст. 41 ЖК РФ можно сделать вывод, что к местам общего пользования относятся помещения в квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (т.е. коридор, кухня, санузел, кладовка и т.д.).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Уточненный вопрос Вы можете направлять по адресу: olga@yuraspekt.ru

С уважением, Сатрапинская Ольга