Жду экспертизу для определения страховой выплаты после ДТП.

• г. Москва

Жду экспертизу для определения страховой выплаты после ДТП. Мой автомобиль 1998 года. Скажите, может ли оценщик уменьшить размер подлежащих возмещению убытков, ссылаясь на износ частей автомобиля, так как ему уже 10 лет.

Что такое - востановительные расходы, из чего они состоят, и могу ли я требовать у оценщика наряду с восстановительными расходами учитывать утрату товарной стоимости авто, т.е. могу ли я требовать увеличить размер страховой выплаты за счет этого, как сказано в Решении Верховного Суда РФ ОТ 24.07.2007 №ГКПИ 07-658.?

Ответы на вопрос (1):

Так как Вашему ТС 10 лет, то Ваш автомобиль под выплату УТС не подпадает. (Под УТС подпадают ТС которым не более 5 лет). Износ будет учитываться только деталей, но никак не работ. В случае если Вас не будет устраивать калькуляция проведенного СК, то Вы вправе провести собственную оценку и обжаловать сумму выплат СК через суд. Удачи !!!