- Роль свидетеля при подаче в суд по долговой расписке и возврату денег\n- Кто обязан составлять долговую расписку?

• г. Саратов

1) Достаточно ли будет одного свидетеля для суда (если потом не захотят возвращать деньги), чтобы засвидетельствовать факт передачи денег по долговой расписке?

2) Кто должен писать расписку?

Ответы на вопрос (2):

Расписку пишет заемщик собственноручно. Свидетели не обязательны, но возможны.

По искам о взыскании долга по расписке, при отсутствии договора займа, заемщик не имеет права ссылаться на свидетелей доказывая, что денег не получал. Ст. 812 ГК РФ. А факт передачи денег со стороны займодавца заемщику подтверждается распиской, написанной лично заемщиком с указанием ФИО лиц, данных о регистрации , паспортных данных, денежной суммы, даты передачи денег, даты возврата, процентов, даты расписки, росписи заемщика.