Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену?

• г. Воронеж

Квартира оформлена на троих: отец и две дочери (я одна из них). Отец женат, жене 58 лет, в квартире не прописана. В случае смерти отца кому перейдет его доля? Сможет ли жена отказаться от своей доли наследства в нашу пользу? Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену? Или лучше оформить дарственную на двух дочерей?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент смерти отца завещания не будет, то доля отца будет оформлена в равных долях между наследниками первой очереди- детьми, супругой, родителями.

Один из наследников может отказаться от наследства в пользу других наследников.

Ваш отец сможет оформить завещание, и после его смерти Вы будете наследовать имущество, указанное в завещание, однако если супруга отца будет нетрудоспособной- она сможет претендовать на обязательную долю наследства.

В случае оформления дарения Вы станете единственными собственницами в квартире и супруга отца, в случае его смерти не сможет претендовать на долю в наследстве.

Но Вы должны учесть, если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то супруга отца может претендовать на выделение супружеской доли.

С уважением, Сатрапинская Ольга