Я,как отец, категорически против, но влиять не имею возможности, т.к.проживаю в другом городе.

• г. Москва

Как добиться через суд решения о проживании сына (13-ти лет) с отцом, если мать состоит в организации Свидетелей Иеговы и уже втянула несовершеннолетнего ребенка в секту? Я,как отец, категорически против, но влиять не имею возможности, т.к.проживаю в другом городе.

Московский суд не смог справиться с этой сектой. Обыкновенные адвокаты бороться не беруться, т.к. "свобода вероисповедания",а понятия "массового зомбирования" нет. Мне интересно есть ли организация, имеющая положительный опыт противоборства с ними. Обращался в православную епархию - отиахнулись.

Физически отобрать его у матери - психологическая травма, тем более там еще и его любимая, старшая сестра.

Жалко человечка. А союзников найти не могу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей.

В данном случае вашим союзником может стать орган опеки и попечительства. Попробуйте обратится.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При отсутствии соглашения о проживании ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы как Родитель , проживающий отдельно от ребенка, имеете право на участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если у Вас имеются доказательства о пагубном влиянии такого воспитания на Вашего ребёнка то защитить его от этого Вашая обязанность.

Свобода вероисповедания здесь не при чем, если она отрицательно сказывается на здоровье, психике и образовании ребёнка.

Согласен. что добится проживания сына с Вами тяжело, но при наличии неоспоримых доказательств, умении их представить и настойчивости Вы можете помочь своему ребёнку.

Удачи.

Ищите в интернете - такие люди есть. Те, которые уже вытаскивали кого-то из родственников из сект...

В любом случае, вам надо написать большую и подробную жалобу в орган опеки и попечительства по месту нахождения мальчика. Потом - обратиться с заявлением о наличие спора о том, как воспитывать ребёнка, в какой религии, в орган опеки. Они вряд ли помогут, но заключение напишут. Потом в суд... Борьба у вас долгая, упорная, и сложная.

Если мальчик сам не захочет жить с вами, вы его вряд ли заберёте...

Запишитесь ко мне на консультацию: это как раз моя тема, посмотрим, что можно сделать. Кстати, какой регион?

С уважением,

Антон Жаров