Как правильно поступить при споре с страховой компанией по поводу возмещения ущерба после ДТП

• г. Улан-Удэ

Я попал в следующую ситуацию:

В результате ДТП был поврежден мой автомобиль. Я подал документы в страховую компанию виновника для возмещения ущерба по ОСАГО.

Сложность в том, что в нашем городе находится филиал компании, а подведомственны они Чите и, соответственно, все документы направляются в офис в городе Чита.

Экспертиза по оценке ущерба проводилась там же. Мой автомобиль всего лишь сфотографировали и фотографии вместе с документами (постановление, справка о ДТП и т.д.) отправили в Читу. Агенты компании заявили, что я могу начинать ремонт автомобиля.

Вскоре, я устно от сотрудников компании узнаю о сумме ущерба, полежащего восстановлению. Сумма реально занижена. По предварительной (неформальной) оценке раза в три!

Как посоветуете поступить в данной ситуации?

Провести повторную экспертизу не представляется возможным, поскольку автомобиль уже отремонтирован. Я хочу подать на компанию в суд с ходатайством по пересчету сметы на ремонт (оспорить калькуляцию, смету на ремонт) на основе зафиксированных компанией повреждений (акт осмотра), с которыми я согласен.

Вопрос: как мне поступить, (поэтапно), чтобы соблюсти все формальности по процедуре обращения в суд (в том числе притензионный характер - что прежде мне необходимо потребовать от компании и в какой форме); каким образом составить исковое заявление, ведь я не знаю сумму иска; что я могу предпринять по обращения в суд?

Деньги компания перечислила на мой счет, хотя я на эту сумму не соглашался. А реквизиты счета запросили еще при сдаче документов. Могу ли снять деньги со счета? Это имеет значение?

Большая просьба ответить подробно, поскольку я плохо ориентируюсь в такого рода прицидентах.

С уважением, Максим.

P.S. Название страховой компании не называю, поскольку располагаемые факты и мои предположения не являются достаточным основанием, чтобы порочить чье-то, возможно, доброе имя. После судебного разбирательства ситуация, надеюсь, изменится, и я смогу предостеречь других от произвола недобросовестных страховщиков.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе взыскать в судебном порядке расходы на восстановление автомобиля, подтвержденные документально, либо самостоятельно определив цену иска заявите ходатайство о проведении судебной (товароведческой) экспертизы на основании имеющихся материалов страхового дела (акты осмотра, фото).