Наследственные вопросы - выбираем между договором дарения и завещанием на примере 2-х комнатной квартиры, имеющейся братья-инвалиды 2 группы.
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама хочет оставить мне в наследство 2-х комнатную квартиру. Что лучше оформить договор дарения или завещание на мое имя? У меня есть два брата - инвалиды 2 группы. Могут ли они в случае завещания на мое имя претендовать на долю в этой квартире? Как лучше оформить договор дарения с нотарииусом или можно вдвоем с мамой составить договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана!

Если Ваша мама оформит завещание в Вашу пользу, в случае ее смерти братья смогут претендовать на обязательную долю в наследстве. Поэтому пусть лучше дарит. Нотариально заверять не нужно, но не забудьте переход права собственности зарегистрировать в УФРС.

Однозначно - дарение, иначе браться "попросят" 9могут попросить) по 1/6 квартиры.

Договор можно оформить и просто письменно, главное с мамой сходить в регистрационный орган вместе.

С уважением,

Антон Жаров