Как должно быть уведомление о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении - нормативные акты и обязанности судей и сотрудников ГИБДД
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в каких нормативных актах прописывается порядок "надлежащего уведомления" о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, которым ДОЛЖНЫ руководствоваться мировые судьи, то есть количество повесток, необходимость получения мировым судьей ответа с почтового отделения о вручении (или невручении) повестки. Кроме того, обязано ли лицо, проводящее дознание по делу об административном правонарушении (я так понимаю сотрудник ГИБДД или мировой судья) установить все обстоятельства дела, в частности такие установочные данные правонарушителя, как его место регистрации и жительства. И в каких нормативных актах это предписывается.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

интересуящая Вас информация содержится в КоАП РФ.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

------------------------------------------------------------------

По вопросу, касающемуся применения судами части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 июля 2008 года часть 2 статьи 25.1 после слова "случаях," будет дополнена словами "предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо".

------------------------------------------------------------------

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.