Как оформить дарственную на комнату в коммуналке и какие документы нужны - выписка ГБР, форма №3 или информация о зарегистрированных правах? Какой налог придется заплатить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне дальний родственик хочет оформить дарственную на комнату в коммуналке. Какие документы необходимы для оформления? Нотариус сказал, что нужна выписка ГБР. Но,какая? Форма №3 или информация о зарегистрированых правах? Т.к. они получаются в разных местах. И какой налог я дожна буду заплатить государству?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собираетесь заключить договор дарения комнаты в коммунальной квартире (именно дарения, а не купли-продажи), то тогда Выписка из ЕГРП не требуется.

Для заключения договора дарения необходимы следующие документы:

- правоустанавливающие документы (договоро, свидетельство о праве на наследство и т.д.)

- свидетельсвто о праве сосбвтенности, если собсвтенность приобретена после 1997 года

- паспорт на квартиру (берется в ПИБ района)

- согласие супруга дарителя на заключение сделки, если комната приобреталась по возмездной сделке

- форма 9 (желательно)

От Вас, как от одаряемого, требуется только паспорт.

Договор дарения может быть заключен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

Договор подлежит обязательной регистрации в ФРС по СПб и лен.обл.

Выписка из ЕГРП требуется, если предстоит заключение договра купли-продажи, что бы узнать, кто является сособсвтенником в комунальной квартире.

Что касается налогов, то так как Вы не являетесь близкими родственниками, то Вам необходимо будет заплатить налог 13 % от балансовой стоимости квартиры

С уважением, Сатрапинская Ольга