Приватизация квартиры на троих - как разделить комнаты и прописать супругу без конфликтов?
₽ VIP

• г. Москва

Наша 4-х комнатная квартира приватизирована на троих, я участвую в приватизации. С детства занимаю одну и ту же комнату. Скоро свадьба. Мать - она так же участвует в приватизации, против того, чтобы я жил со своей женой в этой квартире. Жить у жены возможности нет, как, впрочем и снимать жилье. Как поступить в этой ситуации? Может ли моя жена проживать со мной без прописки именно в этой квартире, будучи прописаной у своих родителей? Могу ли я прописать свою жену на своей части? И как вообще эту часть выделить, если квартира 4-х комнатная, приватизирована на троих? Что это за процедура и какие документы для этого требуются?

Моя комната самая маленькая, но она с балконом. Попытка поставить замок на дверь в мою комнту была присечена. Мать заявила, что хоть комната и моя, но балкон общий и к нему всегда должен быть доступ открыт всем членам семьи. Я предложил поменяться с кем-нибудь комнатами, но никто не захотел, так как, я уже говорил - комната самая маленькая. Как мне быть в этой ситуации? Имею ли я право поставить замок на дверь в свою комнату в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Конфликт по пользованию жилплощадью можно решать в судебном порядке посредством определения порядка пользования жилой площадью(ст.247 ГК РФ). Проживать в квартире Ваша жена сможет с согласия остальных проживающих. В противном случае, если Вы подарите свою долю или её часть супруге, то она сможет вселиться в квартиру без согласия остальных сособственников. Выделения доли быть не может, если в квартире один вход, одна кухня и санузел.