Как получить авиабилет для человека с устаревшим советским паспортом - ищем способы
₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший муж (мы в разводе 15 лет) до сих пор не поменял старый советский паспорт. Он из другого города, хочет вернуться туда. Начальник паспортного стола сказал, что срок действия старого паспорта продлен до конца 2008 года. И этот документ является удостоверением личности, т.е. на него можно купить билет на самолет. Но в кассах аэрофлота отказывают в продаже. Существуют ли какие-либо постановления правительства либо иные документы, на которые можно было бы сослаться при покупке авиабилета. Может, нач. пасп. Стола имел в ввиду продление срока упрощенного получения российского гражданства иностранцами, которое действительно продлено до 1 января 2009 года. Можно ли его применить к данному случаю? Мой бывший муж родом из Норильска, а с 1988 года зарегистрирован в москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Паспорт бывшего мужа недействителен и требует замены. Применить к ситуации продление срока упрощённого получения гражданства РФ к данной ситуации нельзя, ведь Ваш бывший муж имеет гражданство РФ.В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" гражданин Российской Федерации должен осуществить замену паспорта старого образца (паспорт гражданина СССР) на паспорт нового образца (паспорт гражданина РФ) до 1 июля 2004 г.

Таким образом, с 1 июля 2004 г. паспорт гражданина СССР считается недействительным. При этом проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа согласно п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.