Раздел имущества после развода - вопросы налогообложения и алиментов

• г. Тобольск

Развелись 4,5 года назад. В совместной собственности квартира. На раздел имущества не подавали, так как муж запугал. Теперь смилостивился и решил квартиру отдать. Если по договору дарения, у меня нет денег платить НДФЛ, поэтому написала договор купли продажи а в нем, что сумму он получил до подписания договора. Теперь он говорит чтобы я написала дополнительное соглашение о том, что квартира идет в оплату будущих алиментов. Чтобы я потом не претендовала на алименты. Как быть? Такое соглашение не действительно же будет. Деньги то не мои, а ребенка.. Или уже заключить договор дарения на ребенка? Тогда не нужно будет платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Оксана! Что Вы понимаете под совместной собственностью? Данная квартира приобреталась в браке? Так у Вас равные права с мужем на данную квартиру.Если же,собственник только муж, то в лучшем случае следует оформлять договор дарения, он оспариванию не подлежит.А вот договор купли-продажи может быть признан недействительным и имеет обратную силу. Для уверенности и перестраховки оформляйте на ребенка договор дарения.

С Уважением, к Вам!

Какое при договоре купли-продажи соглашение о предоставлении имущества в счет алиментов?Это может быть только при оформлении договора дарения доли ребенку.

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст.104 СК РФ).

Это все законно.

И не поняла-квартира в совместной собственности, а муж собирается передавать Вам квартиру ПОЛНОСТЬЮ? В ней половина доли и так Ваша, только ее нужно выделить.То,что с момента развода прошло более трех лет,не имеет значения.

Сейчас соглашением можно выделить доли, 1/2 доля будут Ваша, 1\2 доля БМ.И свою долю он может подарить ребенку, в том числе и в счет алиментов...Просчитайте варианты, возможно и будет выгоднее (сколько стоит квартира, кем работает и сколько получает муж и т.д.).Оцените объективно, сможете ли получат от него алименты реально, либо можете ничего не увидеть.

Решение принимать только Вам.