Как оформить дарение квартиры своим детям без участия их отца?

• г. Омск

У меня есть квартира, треть моя, треть моего сына, треть у дочери. Им обоим по 8 лет.

Я хочу подарить свою часть им по половине. Что для этого нужно? Кто от них должен подписывать договор дарения? Привлекать их отца не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно составить договор дарения и обратиться за регистрацией перехода права собственности в Управление Росреестра. Налог в вашем случае с дарения платиться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей и выступаете от их имени. Для совершения сделки Вам потребуется договор дарения, который подлежит государственной регистрации в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

а ничего страшного что даритель я и со стороны одоряемого тоже я?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это невозможно, или отец должен заключать договор дарения, как законный представитель несовершеннолетних. Либо попробуйте подключить опеку.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на меня (2/3 доли) и моего отца (1/3 доли). В квартире помимо меня и папы зарегистрирован мой сын 3 лет. Могу ли я подарить свою долю отцу. Нужно ли согласие ООИП для регистрации Договора дарения, если сын просто прописан в квартире.

Хочу подарить дочери половину квартиры. 1-ая половина находится в собственности дочери. Нужно ли будет платить налог на дарение и какие документы нужны чтобы составить договор дарения?

2-х квартира находится в совместной собственности отца и сына. Сын решил свою долю подарить отцу. Подскажите, пожалуйста, что для этого требуется, куда обязательно нужно обращаться, какие документы для этого нужны и как правильно оформить договор дарения полквартиры от сына отцу.

У моего совершеннолетнего сына треть приватизированной квартиры, остальные трети - у меня и моего отца. Приватизация была в 1995 г., когда сыну было около 3 лет. Сейчас нужно, чтоб у сына не было в собственности жилья. Подскажите, свою часть ему лучше продать или подарить мне? Что менее затратно? И как это выполнить?

Отец хочет подарить ребенку свою долю в квартире. Может ли мать ребенка подписывать договор дарения за несовершеннолетнего сына, при условии, что даримая часть квартиры (50%) ей не принадлежит? (Дарителем выступает отец, собственник второй половины квартиры, не входящей в дарение - мать ребенка)?

Хочу подарить долю в своей собственной квартире, приобретенной до брака только на меня, своей пятилетней дочери. В квартире прописаны моя мать и подруга. Достаточно ли простого письменного договора дарения? Кто должен подписывать договор дарения простой письменной формы с ее стороны? Мешают ли прописанные люди процедуре дарения? Требуется ли от мужа согласие на дарение? Спасибо.

Есть две 2-х комнатных квартиры. Первая принадлежит мне и брату (по 1/2 доли), вторая квартира - мне 3/10, моему сыну (16 лет) - 2/10, брату 3/10 и 2/10 сейчас оформляет брат как наследство от отца. Я хочу подарить дочери брата (ей 5 лет) свои 3/10 и 2/10 моего сына во второй квартире, при этом мой брат подарит моему сыну 1/2 в первой квартире. Пожалуйста, подскажите, договор дарения доли моего сына (16 лет) должен быть составлен от его имени или от моего имени (как его законного представителя)? Может ли мой брат выступать законным представителем своей дочери, как одаряемой и одновременно сам быть дарителем моему сыну? На каждую долю заключаются отдельные договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки есть дом в деревне и участок земли. В 1990 году она подписала договор дарения половины этого имущества своей дочери, а половины - сыну (моему отцу). Теперь она хочет оформить половину моего отца на меня. У меня на руках имеются докумены: свидетельство о том что это принадлежит отцу и договор дарения.

Что мне для этого надо?

Будут ли все это заново замерять?

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение