Как разделить счета при переводе квартиры в муниципальную собственность и возможность продажи доли без согласия, если владельцы разные.

• г. Москва

Мы хотим расслужебить квартиру в муниципальную, можно следующим этапом разделить счета так как семьи разные? И если мы квартиру приватизируем, то могут ли они продать свою долю без нашего согласия, если счета будут разными. В квартире прописано также трое несовершенно летних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Что значит "расслужебить"...

Если Вы приобретете жилое помещение в долевую собственность (в порядке приватизации например), Вы продажа доли должна осуществляться с учетом преимущественного права.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.