Как получить наследство при отказе сыновей - практические советы для жены скончавшегося дедушки.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скончался дедушка 80 лет, его супруга хочет вступить в права наследования на долю в квартире (собственность) и дачный участок. Есть сыновья, но они в права собственности вступать не хотят. Подскажите с чего надо начать, какие документы готовить и куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! До истечения 6 мес.со дня смерти наследодателя вдова лично или через доверенное лицо по нотариально удостоверенной доверенности должна подать нотариусу по месту последнего проживания наследодателя заявление о принятии наследства(ФИО нотариуса сообщат по телефону в нотариальной палате СПб.). К заявлению нужно предоставить св-во о смерти, св- во о браке, справку по форме №9 с последнего места жительства наследодателя. На квартиру и землю предоставляются правоустанавливающие документы(договор и св-во о регистрации права собственности). На квартиру нужно в экз техпаспорта из ПИБа, а на землю кадастровый план со справкой о нормативной цене земли(если нет построек)