Участие в тендере на услуги для завода - борьба за квалификацию и изменение цен
199₽ VIP

• г. Рыбинск

Участвовал в тендере на оказание услуг для завода. Живьем присутствовали только двое, включая меня, остальные фирмы выбыли раннее. Организаторы опустили ценник на услуги. Я остановился и выбыл из тендера. Но тут организаторы усомнились в квалификации победителя и предложили нам обоим представить документально квалификацию наших работников, которые должны будут выполнять эти работы. Я точно знаю, что мой соперник будет использовать для работы мигрантов (молдаван) без опыта. Несколько слов о самой работе. Это очистка цементных силосов на цем. заводе. Работа относится к особо опасным и вредным. Тут нужна квалификация и опыт. У моей фирмы это все есть и я могу это подтвердить. Моего соперника, предупредили, что в случае не представления таких подтверждений, заказ перейдет мне. Нас опустили по деньгам ниже плинтуса и похоже теперь хотят передать эту работу мне на этих условиях. У меня возникло подозрение, что меня просто разыграли по деньгам и с самого начала они делали ставку на меня, т.к. этот завод сотрудничает со мной около 20 лет и качество работ их всегда устраивало. И теперь вопрос. Могу ли я в этой ситуации потребовать или поставить вопрос об изменении (повышении) расценок на выполнение этих работ. Извините, что так длинно, но короче не получилось. Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (5):

Не можете, нужно исходить из первоначальных условий (ст. 309, 1057 ГК РФ)

Нужно требовать нового тендера и новых условий договора согласно ст. 421 ГК РФ.

Валерий Дмитриевич, здравствуйте!

Как указано в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;

4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

То есть если организатором торгов (тендера) с Вами будет заключен договор не на тех условиях, которые были объявлены, и по той цене, которая была определена по результатам торгов, то будет нарушен порядок определения победителя, что впоследствии может послужить основанием для признания договора недействительным.

Если же по договоренности с заказчиком (заводом) впоследствии по тем или иным причинам договор будет изменен (в частности, будет изменена цена работ), то нарушением это являться не будет.

Однако, в настоящее время Вы никак не сможете заручиться гарантией того, что впоследствии заказчик не откажется от изменения цены выполнения работ.

Это лучший ответ

Валерий Дмитриевич, добрый день!

В Вашем случае организаторы конкурса фактически отказались от его проведения, изменив условия проведения конкурса в момент самого конкурса. В силу ст.448 ГК РФ Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. А также в соответствии с п.1 ст.1058 ГК РФ лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.

Таким образом, конкурс должен быть призван не состоявшимся и объявлен новый с предоставлением новых заявок.

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРОВЕДЕНИЕ ПОВТОРНЫХ ТОРГОВ, Т.К. ЭТИ ТОРГИ ФАКТИЧЕСКИ НЕ СОСТОЯЛИСЬ. ЕСЛИ ВЫ ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭТИХ ТОРГОВ, ТО ОБЯЗАНЫ ЕГО ЗАКЛЮЧИТЬ ИМЕННО НА ПРЕДЛОЖЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ИЗМЕНИТЬ ИХ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ - ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН СТ. 450 ГК РФ.

ОДНАКО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТАКИХ ТОРГОВ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ, Т.К. В ТОРГАХ УЧАСТВОВАЛО МЕНЕЕ 2 УЧАСТНИКОВ, Т.К. 2 УЧАСТНИК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ И ПОТОМУ НЕ МОГ БЫТЬ ДОПУЩЕН К УЧАСТИЮ. ПОЭТОМУ ЕСЛИ ВАС БУДУТ ПОНУЖДАТЬ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ВЫ ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ ТОРГИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Статья 449 ГК РФ. Последствия нарушения правил проведения торгов

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.