Возможности признания сделки притворной в суде и последствия для отношений сторон

• г. Чебоксары

Если я в суде попрошу признать заключенную сделку притворной, с целью скрыть договор купли-продажи, то тогда суд применит к нашим отношениям нормы о купле-продаже, или я могу рассчитывать на реституцию?

Ответы на вопрос (1):

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.