Строительство нового дома - проблемы с техническим паспортом и разрешением на строительство

• г. Пермь

Старый дом снесли и построили новый дом. Получил технический и кадастровый паспорт. Через 2 дня буду получать свидетельство права собственности. Но на техническом паспорте стоит штамп-КОПИЯ и ещё дальше стоит штамп-РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО не предъявлено. Мне раньше ясно сказали, что разрешение мне не нужно и почему копия? С уважением Василий.

Ответы на вопрос (7):

Почему вы решили, что вам не нужно разрешение на строительство? Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса вы должны были получить разрешение на строительство. Вам не зарегистрирую право собственности, так как у вас самовольная постройка и вам ее нужно узаконивать через суд.

Мне зарегистрировали право собственности.

Если бы было разрешение, то его бы прописали в паспорте (как основание), его нет - поэтому и пишут, что отсутствует.

А то, что копия - в этом ничего страшного, т.к. это официальная копия (оригинал остался в БТИ или Росреестре), Василий Иванович.

Светлана Николаевна, а разрешение нужно сейчас брать или уже не надо, если есть свидетельство о праве на собственность?

Если выдали свидетельство,то брать разрешение на строительство данного дома не надо.

Нужно ли сейчас брать разрешение на строительство если уже получено право собственности на дом?

---разрешение на строительство могут и не выдать. получите разрешение на реконструкцию старого дома.