Как указать адрес при подаче заявления на ЕНВД для отдельных видов деятельности?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

При подаче заявления на ЕНДВ для отдельных видов деятельности требуется указать адрес, есть сервисный центр (арендуется площадь в нежилом помещение 60 квадратов примерно), бывший владелец указывал место ведения деятельности свой адрес регистрации и указаывал в декларациях оказание ремонта бытовых приборов на дому, я зарегистрирован в комнате 19 квадратов, как лучше поступить? Как сделать так что бы налог был меньше, и что будет если придет проверка в арендованное помещение?

Ответы на вопрос (4):

Согласно 346.26 Налогового кодекса РФ, единый налог на вменённый доход («вменёнка») – самый простой налоговый режим (и по учёту, и по отчётности), наиболее удобный для индивидуальных предпринимателей. Уплачиваемый налог не зависит от фактического дохода, вести учёт доходов и расходов практически не нужно.

До 1 января 2013 года ЕНВД был обязательным режимом.

алоги ИП на ЕНВД

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД, ежеквартально (не позднее 25 числа первого месяца очередного квартала) уплачивают «вменённый» налог. Платёж рассчитывается согласно правилам, установленным Налоговым кодексом РФ и рекомендациям местных органов власти.

Формула для расчёта ЕНВД за квартал проста. Необходимо перемножить следующие показатели:

- базовая доходность (устанавливается Налоговым кодексом РФ и местными властями);

- коэффициенты К1 и К2 (устанавливается властями);

- физический показатель (зависит от вида деятельности, например численность работников, площадь помещения, количество транспортных средств), который определяется за каждый месяц отдельно, то есть в расчёте налога за квартал их будет три.

С полученного произведения нужно рассчитать 15%. Снизить величину единого налога можно путем более эффективного использования физических показателей (торговой площади, количества сотрудников и др.).

Кроме «вменённого» налога индивидуальные предприниматели на ЕНВД уплачивают за себя страховые взносы в виде фиксированного платежа. Взносы перечисляются независимо от того, есть ли у ИП деятельность или нет. Сам факт регистрации в качестве ИП обязывает коммерсанта ежегодно уплачивать эти взносы.

При наличии сотрудников предприниматель должен перечислять НДФЛ с их зарплаты, а также уплачивать за работников взносы на обязательное социальное страхование (в ПФР, ФСС, ФФОМС).

Постановка на учёт ИП на ЕНВД

Если индивидуальный предприниматель планирует начать деятельность, попадающую под ЕНВД, он обязан встать на учёт в налоговой инспекции в качестве плательщика «вменённого» налога.

В зависимости от вида деятельности постановка на учёт осуществляется по месту ведения «вменённой» деятельности или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Во втором случае не играет роли, что ИП уже зарегистрирован в налоговой по месту жительства, необходимо повторно обратиться в инспекцию и подать заявление о постановке на учёт, но уже в качестве плательщика ЕНВД.

Если деятельность осуществляется в разных регионах, ИП будет зарегистрирован одновременно в нескольких налоговых инспекциях.

В случае прекращения «вменённой» деятельности или её приостановки необходимо вновь обратиться в инспекцию и подать заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД.

Отчётность ИП на ЕНВД

В 2014 году индивидуальные предприниматели на ЕНВД должны представлять декларации по ЕНВД. Сделать это нужно не позднее 20 числа первого месяца очередного квартала.

Если у индивидуального предпринимателя есть наёмные работники, то он обязан представлять отчётность в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования о суммах взносов, уплаченных за них, а также составлять индивидуальную (персонифицированную) отчётность по своим сотрудникам. Раз в год, до 20 января, ИП с сотрудниками обязан подать сведения о среднесписочной численности.MoeDelo.org

вид деятельности по оквэд 52.72 место ведение деятельности какое указать место регистрации или адрес арендованного помещения?

Место осуществления деятельности отличается от домашнего адреса ИП, указанного в выписке.

НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ МЕСТО ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - АРЕНДУЕМОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, Т.К. ЕСЛИ НАЛОГОВАЯ ПРИДЕТ С ПРОВЕРКОЙ, ТО ПОТРЕБУЕТ НЕ ТОЛЬКО ДОПЛАТИТЬ НЕУПЛАЧЕННЫЙ НАЛОГ , НО И ПОТРЕБУЕТ УПЛАТЫ ШТРАФА.

Статья 346.28. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Письмо Минфина России от 01.10.2007 № 03-11-02/249

В связи с поступающими запросами о порядке постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единого налога на вмененный доход), введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

В связи с этим указанные налогоплательщики подают (направляют по почте с уведомлением о вручении) в налоговые органы заявление о постановке на учет организации - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, или заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход (далее - Заявление о постановке на учет) по формам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 5 дней с начала осуществления предпринимательской деятельности.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории нескольких районов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, или городских округов, на территории которых действуют разные налоговые инспекции, производится в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.