Включится ли трехкомнатная квартира в наследство после смерти мужа, если там прописаны муж и дети, и семья постоянно проживает в ней?

• г. Москва

Будет ли включена в состав наследства (после смерти мужа) трехкомнатная квартира, приобретенная мной и мужем в браке, В квартире прописан муж и двое наших несовершеннолетних детей. Также имеется еще совместно нажитая квартира, оформленная на меня. Я прописана там. Но проживает наша семья постоянно в трехкомнатной.

Ответы на вопрос (2):

Да, это имущество, в части доли супруга подлежит включению

Здравствуйте, Ирина!

Указанная квартира будет включена в наследственную массу но за вычетом Вашей доли (1/2).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.