Возможность увольнения женщины, находящейся по уходу за ребенком, при переводе на временную замещающую должность

• г. Ачинск

Так значит если я нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет, а сотрудник выходит, на место которого я была переведена по доп. соглашению, имеют право и могут меня уволить?

Ответы на вопрос (5):

До окончания отпуска по уходу за ребенком вас не могут уволить.

А на что мне можно будет (либо как мне разговаривать со специалистами отдела кадров) сослаться, на основании чего меня они не могут уволить, следовательно я не буду подписывать уведомление об увольнении?

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место и должность.

Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев форс-мажора или простоя (ст. 72.2 ТК РФ). Эти нормы распространяются на всех работников, включая находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом перевести Вас могут и без Вашего согласия, если все условия вашего трудового договора по существу не меняются, и только с Вашего письменного согласия — если меняются. Условия об оплате труда являются обязательными и существенными при заключении трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если Вы не согласны с переводом на новых условиях, то увольнение возможно по собственному желанию или по соглашению сторон (это неплохой вариант, поскольку при таком соглашении можно подобрать условия увольнения, устраивающие обе стороны), а вот по инициативе организации Вас уволить нельзя. Трудовой кодекс запрещает расторгать трудовые договоры по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в следующих случаях (все они перечислены в части 1 статьи 81 Трудового кодекса):

- ликвидации организации;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя ;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей;

- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

«Подходящего» случая для Вашего увольнения нет, а реорганизация — это не ликвидация. Однако на практике бывает так, что «несогласный» работник не увольняется и в то же время отказывается (и не выполняет) новые функции, которые ему предложили при переводе на другую работу. В таких случаях работодатель, как правило, находит основания для его увольнения по статье 81 Трудового кодекса.

Так смотрите, я специалисту отдела кадров так и сказала что они не могут меня уволить по достижению моего ребенка 3-х лет, на что они мне ответили: "Вы же работаете по доп.соглашению на месте другого сотрудника, который в настоящее время выходит официально из декретного отпуска, именно поэтому мне нужно в ближайшее время подойти и подписать уведомление об увольнении." Правы они? Или же все таки я могу спокойно и с твердой уверенностью сказать, что я ни чего не буду подписывать, и могу сослаться на конкретные статьи, которые вы мне раннее дали в предыдущем ответе.

Вас НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ! Это все что вам необходимо знать. Не забивайте голову себе статьями и пунктами. Зачем вам что-то доказывать специалисту отдела кадров? Если вас уволят или переведут, идите в прокуратуру, там быстро вправляют мозги необразованным работодателям и наставляют на путь истинный.