Может ли супруга взять кредит без согласия, если они живут отдельно и находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Люберцы

У меня такой вопрос. Может ли моя жена взять кредит без моего согласия, если мы живем отдельно. (в разных городах). Она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (6):

Да, может взять кредит. согласие ничье не требуется.

Уведомите ее письменно что без Вашего согласия она не имеет право брать займы и кредиты и подписывать поручительства

А как уберечь себя от такого "подарка"?

Если она захочет взять кредит то никто не сможет в этом помешать. К вам этот кредит никакого отношения иметь не будет если он взят не для потребностей семьи.

А ипотека, приобретение машины, ремонт ее квартиры, где живет она, ее мама, сестра со своим сыном - может считаться потребностями семьи. Уведомить ее о своем несогласии заказным письмом? Что в нем конкретно нужно указать? И примет ли такое письмо суд в случае судебного разбирательства?

Брачный договор в таком случае может только спасти (ст. 40 СК РФ)