Снести дом без согласия сестры - права наследства и последствия строительства нового дома в деревне

• г. Москва

Я имею 3\4 доли дома в деревне по наследству и 1\4-моя сестра, дом обветшал и я решила построить новый на этом месте, сестра отказалась принимать участие в строительстве. Имею ли я право снести дом без ее согласия? И что будет с ее долей, если я построю новый дом? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у вас дом в общей собственности, то нет.Распоряжаться можно только с ее согласия.Вам надо произвести реальный ремонт дома( с указанием помещений и т.д.)Тогда будет считаться, что у Вас не доли, а два различных дома. Если нет согласия, то такие дела разрешаются в судебном порядке. Если земля в собственности, то можно ставить вопрос о разделе земельного участка. В этом случае, вы станете соседями и согласие сестры будет не нужно. Если нужна помощь в суде, обращайтесь. С уважением адвокат Федорова Г.Г.