Как уволить работника при расторжении договора аренды транспортного средства?
398₽ VIP

• г. Нерюнгри

С работником заключен трудовой договор на время действия договора аренды транспортного средства. Договор аренды расторгли по соглашению сторон с 31.10.14 г., то есть надобности в водителе нет. так как нет машины. Хотели уволить работника 31.10.14, но за несколько дней до этого он ушел на больничный, но уведомление о предстоящем увольнении мы ему вручили под подпись. Как нам его уволить-ведь по сути трудовой договор окончен, так как расторгнут договор аренды ТС.

Ответы на вопрос (8):

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Договаривайтесь с работником о заявлении по собственному желанию. Либо ждите окончания больничного.

Трудовой договор является срочном и прекращается после истечения срока. Договор аренды расторгнут соответственно вы имеете права уволить работника, несмотря что он на больничном.

В ч. 2 ст. 79 ТК РФ предусматривается, что трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Часть 3 ст. 79 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В ч. 4 ст. 79 ТК РФ указывается, что трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).