Кто будет отвечать за неоплаченные кредиты матери девочки 17 лет под опекой?

• г. Хасан

Я собираюсь взять под опеку девочку 17 лет, у её матери, которая умерла не выплаченные кредиты в банках, будет ли обязана дочь гасить эти кредиты?

Ответы на вопрос (1):

Если девочка вступала в права наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.