Правомерность увольнения за прогулы

• г. Серпухов

Какой день считается днем увольнения за прогулы? От какого числа оформляется приказ об этом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Прогул является однократным грубым нарушением трудового распорядка (трудовой дисциплины). Увольнение работника, отсутствовавшего на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ), вне зависимости от того, приступил ли данный работник впоследствии к выполнению своих обязанностей или фактически оставил работу, не желая её продолжать, производится в последний день работы нарушителя трудовой дисциплины. Этим же числом датируется приказ об увольнении работника.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.