Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по статьям 293 и 286 УК РФ и обязательность указания фамилий подозреваемых в постановлении

• г. Краснодар

Мой родственник является сотрудником правоохранительных органов. В 2005 г. в отношении неустановленных сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело по статья 293 часть 3 УК РФ (халатность). Он и еще несколько сотрудников были допрошены в качестве свидетелей и уголовное дело было приостановлено за неустановлением лиц его совершивших. В конце 2007 г. они вновь были допрошены по данному делу уже в качестве подозреваемых, при этом им вменяется уже ч.3 ст.286 УК РФ. Никакого постановления о переквалификации до сих пор представлено не было. Может ли возбуждаться уголовное дело по ст.293 УК РФ в отношении неустановленнных лиц, а также в случае переквалификации данного уголовного дела со ст.293 на ст.286 обязательно ли указывать в постановлении фамилии подозреваемых или оно может быть также в отношении неустановленных лиц.

Ответы на вопрос (1):

Да, уголовное дело могут возбудить в отношении неустановленных лиц. Затем устанавлявают, если есть необходимость, задерживают в порядке ст.91 УПК РФ на 48 часов, могут и меру пресечения избрать ввиде заключения под стражу, тем более ст.286 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (от трех до десяти лет лишения свободы). Далее, допрашивают в качестве подозреваемого и т.д.

Конечно, не Дай Бог, чтобы это произошло в таком порядке, как я Вам описал. Просто я дал Вам ответ в соответствии с Законом на заданный Вами вопрос. А так, конечно нужно детально уголовное дело изучать и выявлять процессуальные нарушения.