Как отказаться от письменного объяснения за прогулы и обжаловать неправомерное увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Я выхожу 03.11.14 с отпуска, На меня подготовили приказ на увольнение за неоднократные прогулы, хотя таковых не было, составили акты взяли у свидетелей подписи, с меня попросят объяснения, могу ли я отказаться от письменного объяснения за прогулы, чтобы после обжаловать свое увольнение, и получить компенсацию и за неправомерные ранее выговоры?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от письменных объяснений, однако в этом случае работодатель обязан составить акт об отказе. Заверить его подписями не менее двух свидетелей. незаконное увольнение можно обжаловать в комиссию по трудовым спорам либо в суд