Отказ от медкомиссии и требование оплаты - что делать, если работодатель не возвращает деньги за прохождение медкомиссии?

• г. Санкт-Петербург

Супруга искала работу, прошла медкомиссию по сан. книжке, за свой счёт. В организации в отделе персонала спросили,, У Вас трудовая книжка с собой? ,, . Она сказала что с собой. Предложили оставить под роспись. Мед.комиссию отклонили, объяснив что у них своя комиссия. Она попутно нашла другую вакансию, но трудовую книжку обратно не отдают, требуют вернуть 1300 рублей за мед. комиссию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия по удержанию трудовой книжки незаконны. Заявляйте в полицию о вымогательстве