И получится ли обменять 3-х комнатную квартиру, чтобы ребенка не обделили и чтобы он не потерял право жилплощади?

• г. Москва

Доброго дня уважаемые профи своего дела! Спасибо Вам за ваш сайт и ваши ответы! Описываю свою проблему. Условно присвоила имена буквы. (М, Т, И, Р, П).

Имеется 3-х комнатная квартира, неприватизированная. Прописаны в ней женщина (М), которая состояла в браке (почему состояла, потому как в 2006 году умерла), но ее муж (Р) не прописан, родной несовершеннолетний сын М, сводный брат (Т) (мать одна, отцы разные)-М и племянник (П)-М. Соответственно, после смерти М (она была ответственным квартиросъемщиком) - кто будет ответственным квартиросъемщиком, так и не решили. Этот вопрос витает в воздухе. Но...Т упорно не дает жить ребенку и его отцу Р в данной квартире. О том, чтобы прописать Р на площадь к ребенку, я вообще умалчиваю. Р ходил к начальнику паспортного стола, чтобы узнать о возможности прописки к ребенку (т.к. ребенок вроде как не может быть один прописан без родителей), где там ему отказали и сказали обращаться в суд. Каким образом это оформляется и затевается? И ведь существуют мировые судьи, они данной проблемой занимаются?

Что возможно сделать с квартирой? Потому как видеть там ни ребенка, ни Р не хотят (неоднократно были скандалы, с привлечением правоохранительных органов). Варианты существуют: нужно обменять квартиру. Как? И получится ли обменять 3-х комнатную квартиру, чтобы ребенка не обделили и чтобы он не потерял право жилплощади? И возможно ли выписать ребенка из этой квартиры и прописать в комнату (квартира с раздельным лицевым счетом). Мы что-нибудь потеряем? Подскажите пожалуйста!

P.S. Я являюсь уже супругой Р и мы готовы к вам подъехать за юридической и полной информацией.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Прописать супруга в эту квартиру вы не сможете, т. к. остальные жильцы против. Если они согласны на обмен квартиры, это будет оптимальным вариантом. В настоящем законодательстве раздел лицевого счета не предусмотрен. Более подробную консультацию Вы можете получить при личном визите.

С уважением Дмитрий Константинович.