Как оформить наследство на квартиру, прописанную на прабабушку и наследовать ее моей маме?

• г. Магнитогорск

Есть квартира в которой прописана я, мой сын и моя мама, по факту собственницей квартиры была моя прабабушка (умершая в 1996 году), её дочь (моя бабушка) в наследство не вступала и умерла в 2012 году. Прошу заметить, что все расходы и оплату налогов осуществляла моя мама с 1996 года. Скажите, как сейчас оформить наследство на мою маму и куда в первую очередь обратиться? Нужно ли будет выкупать доли наших бабушек на эту квартиру у государства?

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться к нотариусу

если все время в этой квартире ваша мама была прописана, то имеет место фактическое принятие наследства

при чем тут государство, не понятно

Возможно в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Надо смотреть документы. Наследство оформляется у нотариуса если какое либо имущество принадлежащего на праве собственности умершему. Если не принадлежало над подавать вс уд иск по приобретательной давности. Обращайтесь, поможем.