Есть ли срок исковой давности, или может это как-то по-другому называется, чтобы деятельность юр.

• г. Владимир

Суть вопроса в следующем:

1,5 года назад по делу одного из бывших соучредителей предприятия у моего бухгалтера изъяли документы и печать ООО. На тот момент директором был я.

Никаких документов об изъятии не оставили. По словам следователя (по телеф. Переговорам), ведшего дело, она сообщила, что сообщит мне результаты расследования и напишет бумагу об изъятии документов и печати.

Следствии закончилось полгода назад, о чем мне не было извещено и о чем я узнал из сторонних источников.

Сейчас раз в полгода приходят письма из налоговой о несдаче отчетности. Также звонили суд. приставы, суть претензии так и не объяснили, но посоветовали написать заявление в налоговую о закрытии фирмы.

Соответственно, вопрос – что лучше:

- написать заявление, но тогда наверное начнуться какие-то проверки, а не совсем хочется поднимать ворох тех дел, кучи документов уже нет, нет желания общаться со следователем и пр.

- заплатить деньги фирмам, которые занимаются ликвидацией?

- ничего не предпринимать. Есть ли срок исковой давности, или может это как-то по-другому называется, чтобы деятельность юр. лица автоматически прекращалась?

Спасибо.

Семен.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуаации необходимо обратиться в суд с заявлением об обжаловании незаконных действий следователя и обязании его возвратить изъятые у организации документы.

Удачи