Что делать, если соседи не реагируют на просьбы о прекращении ремонтных работ? Куда обратиться?

• г. Тюмень

Соседи с раннего утра до позднего вечера, в выходной и праздничные дни проводят ремонтные работы, приводящие к повышенному шуму и вибрации, на просьбы и замечания не реагируют, что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Участкового вызывайте

Здравствуйте, Элеонора!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.