Подскажите пожалуйста, обязаны ли мы их заполнять, или ставить прочерки в этих строчках это не противозаконно.

• г. Уфа

У нас постоянно складывается двоякая ситуация по поводу заполнения счетов/фактур. Мы оказываем услуги по аренду площадей и транспортные услуги. На сколько я знаю, строки "грузополучатель и его адрес" и "грузоотправитель и его адрес" заполняются при реализации товаров, а не услуг. А некоторые покупатели просят их заполнять. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мы их заполнять, или ставить прочерки в этих строчках это не противозаконно. И на какой документ и пункт документа нам можно ссылаться, что при реализации услуг, мы не обязаны заполнть эти строки в счетах/фактурах. Документ, на который мы можем ссылатся для нас очень важен (ссылка на документ). Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры,

составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного

пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для

принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на

добавленную стоимость к вычету или возмещению.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от

02.12.2000 N 914 и от 15.03.2001 N 189 утверждена форма

счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и

выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах

по налогу на добавленную стоимость.

Письмом МНС от 21 мая 2001 года N ВГ-6-03/404@ О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимостьразъяснены некоторве вопросы заполнения счетов фактур, в частности:

"...в ряде случаев некоторые из строк и граф счета - фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах ставятся прочерки. Так, например, графа 6 счета - фактуры заполняется только плательщиками акцизов по данным операциям, а в остальных случаях она не подлежит заполнению. При оказании услуг, когда отсутствуют

понятия грузоотправитель и грузополучатель, в соответствующих

строках ставятся прочерки и т.д."